Translate

понедельник, 27 июля 2015 г.

СП "Носочки для всей семьи-№5"-Носочки от мыска способом мэджик луп -Magic Loop ("волшебная петля") . Начало и результат!

С началом новой недели!!
А у нас продолжение проекта.  Пятый и предпоследний этап-носки на круговых спицах от мыска! Впрочем, этим способом также вяжу носки , начиная сверху, от резинки.
Magic Loop- это способ вязания по кругу, когда вместо носочных спиц используется одна длинная круговая спица на леске, преимущественно 80-100 см. Причем диаметр изделия не имеет значения, потому что лишняя леска вытягивается в сторону свободно висящей петлей, отсюда и название (источник http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2304.0 )

Этот этап необычен по двум причинам: Его проведет моя хорошая подруга -Александра и  также  вы увидите сразу начало и результат.

Александра отлично вяжет шали, одежду и носочки! Притом, ее любимый способ вязания- мэджик луп от мыска. В ее блоге  вы сможете увидеть очень много интересного и красивого!!
Конечно же, я обратилась к ней за  помощью. У вас есть отличная возможность  почитать мнение об этом способе у опытного человека!! Далее все фото и  ссылки  приготовлены ею!
Предоставляю слово Александре!
****************************************
В интернете множество МК по способу вязания методом Magic Loop. Например: https://www.youtube.com/watch?v=7ZszMtzrdy4. Этот метод удобен для вязания двух изделий по кругу одновременно, например носков или бесшовных рукавов.
Плюсы данного метода для вязания носков (по моему мнению) по сравнению с вязанием на 5-ти спицах:
- два носка вяжутся параллельно, это облегчат процесс подсчета петель при убавках или прибавках, меньше вероятность ошибиться;
- у вязальщиц, которые вяжут слабо, при вязании на 5-ти спицах спицы могут выскальзывать из работы, при использовании Magic Loop вы этого избежите;
- по окончанию работы у вас будет готова сразу пара носков. Иногда, связав один носочек, второй такой же вязать бывает неинтересно или просто лень:)

Для вязания носков этим методом вам понадобятся круговые спицы нужного размера длиной 80 см или более. Мне хватает 80, но на 100 см может быть удобнее.
Начинать носки можно как сверху, так и от мыска. Если вы вяжете носок сверху (от резинки), то любое описание для носков на 5-ти спицах легко адаптируется для метода Magic Loop. Просто спиц у вас будет не 5, а 2 и обычно это "верх" и "низ" (подошва) носка.
Я попробую показать, как вяжется носок от мыска. Вязание от мыска очень удобно, когда вы не уверены, на какой длины носков вам хватит пряжи. Вы свяжете нижнюю часть носочка (ступню), а с паголенком и резинкой уже можно экспериментировать, сделать короче или длиннее, или довязать резинку другим цветом. Также метод от мыска подойдет тем, кто не любит трикотажный шов, тут ничего сшивать не нужно в отличии от вязания носка сверху.
Для набора петель используется метод Джуди или магический набор петель: http://vjazhi.ru/master-klass/magicheskij-nabor-petel-judy-becker-.html. Кол-во петель зависит от толщины пряжи, для самой распространенной носочной пряжи в 420м\100 грамм это 24-26 петель, но 12-13 на каждой спице. У меня пряжа толще, я набирала по 7 петель.

 После этого вяжем по кругу с прибавлением петель с обоих сторон до необходимой ширины носка, можно мерить по ноге.
 Достигнув необходимой ширины носка вяжем прямо, если носки с узором, вывязываем узор.

 Вяжем прямо до подъема ноги, можно померить.

 Приступаем к вывязыванию пятки. При вязании от мыска удобно вязать пятку-бумеранг. Вот информация по этой пятке: http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%EE%F1%EA%E8+%EE%F2+%EC%FB%F1%EA%E0+magic+loop/. После вывязывания пятки носки желательно померить, чтобы если что-то не так, можно было исправить на этом этапе.

 С этого момента вяжем прямо до достижения необходимой длины и вяжем резинку. Если носки с узором, не забываем про него:) Петли закрыть можно эластичным методом: https://www.youtube.com/watch?v=lio2rFGhk9Q. Тогда верх носка выглядит аккуратно.
Все, надеваем и любуемся на результат своей работы!


*************************************
Согласитесь-очень аккуратные и красивые носочки получились!!!
Благодарю Александру и приглашаю Вас тоже  связать носочки таким способом!

Итак, задача этапа -связать носки (взрослые или детские) способом мэджик луп на круговых спицах от мыска или от резинки-как вам удобнее.
Вы можете добавить узоры, полоски другого цвета и т.д.  На это у вас есть 2 недели, потому что шестой и последний этап выйдет  10 августа!
Всем пока!! 

12 комментариев:

  1. Ой, на первый взгляд кажется так сложно, но будем разбираться. Спасибо Александре за МК.

    ОтветитьУдалить
  2. Надеюсь, девочки разберуться в моей писанине:) Эльмира, а ты таким способом вязала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только варежки. Но когда-нибудь обязательно свяжу!!

      Удалить
  3. я так очень хочу попробовать! спасибо за МК! правда, мне надо спиральные еще довязать))

    ОтветитьУдалить
  4. Эльмира, можно тут задать вопрос Александре? Я связала оба носка до подъема, теперь нужно вывязывать пятку-бумеранг. И вот тут вопрос: одновременно вывязывать пятку на двух носках у меня не получается (там же в конце петли остаются на спице). Вязать пятку сначала на одном носке, потом на другом, а после опять два носка одновременно или лучше использовать дополнительные спицы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, вязать по очереди. Но я не уверена. Сейчас напишу письмо Александре.

      Удалить
    2. Светлана, вот ответ;
      Да, я вяжу пятку сначала на одном носке­, потом на втором. Все на одной паре спи­ц (не снимая носки с лески). Может, кому­-то будет удобнее переснять первый носок­, вывязать пятку, отложить его. Потом вы­вязать пятку на втором и снова собрать о­ба носка на спицы с леской и продолжить ­вязать мэджик-лупом дальше.

      Удалить
  5. Эльмира, Александра, спасибо за ответ! Я так и начала делать

    ОтветитьУдалить
  6. Все получилось! http://sveta-life.blogspot.ru/2015/08/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить