Translate

понедельник, 10 августа 2015 г.

СП "Носочки для всей семьи"-6 этап-Жаккард . Начало.

Приветствую всех участников и наблюдателей!  Мы уже на финишной прямой!! Сегодня стартует шестой и последний этап нашего СП "Носочки для всей семьи"!
Носков все больше, и мне не терпится посмотреть ваши итоговые коллажи!
А сегодняшняя тема-жаккардовые узоры!  Они могут быть простые и сложные, многоцветные и двухцветные, контрастные и монохромные, с протяжками и без и даже двустороннее. На мой взгляд, это одна из сложнейших техник и я предлагаю вам вместе со мной попробовать!
Поэтому, если вы хотели связать знаменитые носки с оленями, носки с норвежскими узорами или носочки с рисунками для детей- сейчас самое время!
Если вы никогда не вязали жаккардовые узоры- возьмите самые простые. Как я! :-)
Мне нужны будут мужские носки, поэтому я подобрала такой простой, но строгий рисунок.
Вот здесь есть жаккардовые носки -описания и схемы ,  Вот здесь несложные , очень много узоров на форуме Осинка и их можно будет пересчитать под нужный размер.   Носки с оленями  , еще с оленями  .  Вы можете использовать любую схему, найденную в сети или придуманную самим, любой МК.
Итак, задание этапа- связать носки любого размера из любой пряжи с жаккардовым узором-простым или сложным -на ваш выбор!

Я взяла пряжу Opal однотонный цвета антрацит и контрастную белую кауни 8/2.
 Распечатала схемы (здесь еще схемы для моей юбки-перуанки, я на носках потренируюсь)
Выбрала вот такую греко-римскую схему:
Набрала 60 петель на спицах № 2,5 и начала вязать.
 Связав резинку, приступила к узору. Эта схема как раз 5 раз уложилась на полотне.
 Путалась, пришлось перевязывать.
 Потом связала пятку -бумеранг.

Сейчас носок на этом этапе и , надеюсь, к следующему понедельнику я уже смогу показать сразу пару носков!!
Ну, что? Удалось Вас вдохновить?
напоминаю-задание этапа- связать носки любого размера из любой пряжи с жаккардовым узором-простым или сложным -на ваш выбор!

Всем пока!!

4 комментария:

  1. Классно получается! А мне, наверно, до конца лета уже не успеть связать все 6 пар((, переключилась на другую, срочную вещь (заказ), поэтому времени не хватает)) Но я буду наблюдать)

    ОтветитьУдалить
  2. В своей жизни я навязала уйму носков. Но принять участие в вашем марафоне не успела. Зато очень внимательно наблюдаю и комментирую. Одним словом, болею за всех вас!
    А этот греческий рисунок "Посолонь" отлично смотрится в вязании. Думаю, что и в юбке-перуанке будет очень гармонично смотреться.

    ОтветитьУдалить